Альдебаран журнал о литературе

Сергей Геворкян
ИГРА в одно и то же
Презентация книги стихов
Двадцать восьмого мая в культурном центре «ДОМ» состоялась презентация книги стихов Сергея Геворкяна «Игра в одно и то же» (Издательство «Водолей»).
Сергей Геворкян – известный московский поэт, организатор ежегодного поэтического фестиваля «Акупунктура» на этот раз представил уже двенадцатый сборник, в который вошли стихотворения последних двух лет.
В аннотации и предисловии к книге, в том, как она оформлена, проступает концепт, направленный на воплощение одной из серьёзнейших на сегодняшний день задач – «преодоление чёрных дыр нашего времени». Само название указывает на мотив пустоты, возникающей в обыденной жизни человека мыслящего. «Игра в одно и то же» – заполнение статики хоть каким-то движением, развитием и углублением поэтического инструментария, и одновременно – констатация невозможности иного бытия, тоска по нему. Отсюда жест – на первой же странице – дань памяти «незабвенным друзьям, покинувшим землю на время».
Выход этой книжки стоило бы отметить особо. Поэтика Сергея Геворкяна – явление не статичное, постоянно вбирающее в себя события настоящего, переплавляющее их в честные, до оголённости, строки.

Например:

Сбежать бы вон из тела, да нельзя –
Пока его, в бессилье обвиняя,
Везде подстерегает, как стезя,
Чужая человечья отбивная.

Это поэзия истинная, следующая по пути углубление в себя, пропускание смыслов через сито обыденности, одухотворяя оную фактом запечатления ирреального, не только материальных предметов, но и того, что стоит за ними. Здесь, можно сказать, процесс творчества совершается по формуле Георгия Адамовича («Чтобы всё было понятно, и только в щели смысла врывался пронизывающий трансцендентальный ветерок»). Такой, по мнению классика серебряного века, и должна быть поэзия. И хорошо, что такая поэзия есть.
© Aldebaran 2021.