Альдебаран журнал о литературе

Роман Леонов
Прозу этого автора нам прислал музыкант и писатель Сергей Шер.

Роман Леонов – русский писатель и поэт, который пишет в традиции русского юродства. Он ушел из жизни 1 февраля 2001 года. Деталей биографии мы не знаем.

В качестве дополнения публикуем очерк Сергея о нём.

Здесь и далее сохраняем (частично) авторскую пунктуацию.



Сергей Шер
Очерк о Романе Леонове

Захотелось написать о Роме Леонове. У него был день рожденья недавно(кажется 31 декабря, точной даты не знаю к своему стыду, да и не отмечали мы никогда)

В 1998 году я познакомился с его творчеством. Это были изумительные рукописные журналы с его прозой, поэзией и иллюстрациями. Назывался журнал ЕГИПЕТСКИЙ ПИСЬМОВОДИТЕЛЬ. Вышло три номера. Я читал-зачитывался. Я наслаждался чтением. Так же были две кассеты с его песнями, так называемые "альбомы" (которые мы так и не выпустили в свет). Один назывался «Я иду в Торжок», другой «БРЮССЕЛЬ». Всё это богатство (без иронии) мне принёс Дима Поляков, который играл в группе «ДЕНИКИН СПИРТ». Я немного могу путаться в датах... по-моему, летом 98-го первый раз мы с ним встретились (с Леоновым). Я, он, Поляков, Прокопец, ещё кто-то. Пили у меня на улице Энгельса нижнекриволученский самогон, пели песни, говорили об искусстве... в основном пили не закусывая. В ту пору я, помимо пения своих заунывных песенок, занимался поиском всеразличных талантов. Грубо говоря, занимался продюсерской деятельностью. Да... Есть набросок его портрета, который сделала моя бывшая (а в ту пору не бывшая) жена Леночка, опять же я попросил. У Ромы была дурацкая стрижка, и ему очень понравилось, что я называю жену Алёной.

Спустя какое-то время Рома пришёл ко мне. Он был волосат (волосы до плеч), огромен и умён. И ГЕНИАЛЕН! Он попросил свои рукописи (а к тому времени у меня были и рукописи) с целью их уничтожения. Кое-что мне пришлось отдать, он все разорвал и выбросил в мусорное ведро, кажется, даже проследил, чтобы я отнёс мусор на помойку.

Мы сдружились.

К тому времени он разочеровался в том, что делал, даже не разочаровался, а ему было уже неинтересно этим заниматься. Он был выше... я бы сказал, он переходил реку туда-обратно.

Когда Рома ко мне заходил, я на бытовую аппаратуру записывал, как он поёт, говорит. Иногда приносил мне свои рассказы...

Дружили мы.

Он написал несколько хитов для «ДЕНИКИН СПИРТ». Точнее, они спели его песни. Рома не очень был доволен. А также небезызвестный хит для группы «КРАСНАЯ КНИГА» под названием «НОЖЕВАЯ ДРАКА». Рома успел порепетировать с «КНИГОЙ» (играл он на басу, на барабанах Серёжа Трубицын, на гитаре Алексей Иванинский, я пел) Это уже конец 2000 года... Что-то отвлёкся...

В 99-м мы писали альбом «АРТУР», где Рома играл на гармони. Когда я пришёл прописывать голос (песня «Превращаясь в Хлебникова») к Иванинскому, Алексей был изрядно датый и заставлял меня как-то петь... одному ему известно, как. Я его не понимал. Лёша сбегал в магазин, купил бутылку портвейна. Рома мне наливал и приговаривал: "Первая колом, вторая соколом, третья лёгкой пташечкой". Колом, соколом – ударение на последний слог.

В три приёма я выпил. И спел. Ох, как спел. По-русски. Можете послушать. А Рома на гармошке... чума....

Так вот. В конце 2000 года Рома играл на басу, и программа была почти готова. Мне так хотелось с ним выступить. Почему мы не записали репетицию? Не успели мы с ним выступить вместе. Рома ушёл навсегда.

Года три назад я подготовил программу из Роминых песен, под гитару, на час. Спел в клубе, думал, запишут. Но не вышло. Пел: «Романтические цацки», «Она дала», «Моя гитара», «Америка давно старушка с большой вонючей бородой», «Ножевая драка», «Девочки-веточки», «Я вам», «Календула» и другие.

Одиноко мне без тебя.